Résultats des Rencontres par équipe

Saison 2015 / 2016

> CHALLENGE AMICAL DE L'ESEL - 13 et 14 février 2016                                                                                                  

Résultats Filles

Résultat CHALLENGE 2016Résultat CHALLENGE 2016 (591 Ko)

 

> BADGES et ETOILES 2016                                                                                                                                               

Résultats Filles

Badges et etoiles 2016Badges et etoiles 2016 (628.5 Ko)

 

 > TROPHEES du Palais 2016                                                                                                                                               

 

 

> Championnat du Limousin par équipes 2016                                                                                                                                               

Résultats Fille

 

 

SAINSON 2014 - 2015

> CHALLENGE AMICAL DE L'ESEL - 21 et 22 février 2015                                                                                                  

Résultats Filles

résultats Challenge ESEL - Filles SLG (415.49 Ko)

 

> BADGES et ETOILES 2015                                                                                                                                               

Résultats Filles

Resultats badges et etoiles 2015Resultats badges et etoiles 2015 (552 Ko)

 

 > TROPHEES du Palais 2015                                                                                                                                               

Trophees ep 2015Trophees ep 2015 (488.55 Ko)

 

> Championnat du Limousin par équipes 2015                                                                                                                                               

Résultats Fille

 

> Championnat INTERLIGUE (Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes) 2015                                                                                                         

Résultats Filles

 

> Championnat National FSCF 2015 à SEYSSUEL catégorie F2                                                                                                                          

article sur le championnat ici ! http://www.fscf.asso.fr/actualites/championnat-national-par-equipes-de-gymnastique-feminine-categorie-f2-f3-seyssuel

Encore plus de photos sur facebook ! cliquez ici

Résultats Filles

Palmarès Championnat NationalPalmarès Championnat National (352.1 Ko)
La St Louis 17ème/41 équipes engagées. Rendez-vous p8 du palmarès.

 

 

SAISON 2013 - 2014

> BADGES et ETOILES 2014                                                                                                                                          

 Resultats badges et etoiles 2014Resultats badges et etoiles 2014 (114.3 Ko)

 

> TROPHEES DU PALAIS 12 et 13 avril 2014                                                                                                                  

Resultats palais sur vienne 2014Resultats palais sur vienne 2014 (110.66 Ko)

 

> CHALLENGE DE PRINTEMPS 17 mai 2014                                                                                                                   

 

> CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 6, 7 et 8 juin 2014                                                                                                     

 POUSSINES :
1 ère en catégorie C
4 ème au championnat départemental ( à seulement 0,8 point des 3èmes ...)

JEUNESSES :
3 ème en catégorie
3 ème au championnat départemental

AINEES:
1ère en catégorie
3 ème au championnat départemental.

Résultats championnat départementalRésultats championnat départemental (450.77 Ko)

 

> CHAMPIONNAT INTERLIGUE POUSSINE à Royan 14 et 15 juin 2014                                                                              

 Résultats championnat inter ligueRésultats championnat inter ligue (325.13 Ko)

 

> CHAMPIONNAT NATIONAL PAR EQUIPES à COUERON 21 et 22 juin 2014                                                                         

Exceptionnelles ! nos jeunesses surmotivées, ont réussi l'exploit de monter sur un podium national.
3èmes sur 74 équipes les jeunesses de la St Louis devancent des équipes de Haute-Vienne.

MAGIQUE ! ST Louis de Gonzague en BRONZE au Championnat National

C'est une fin de saison exceptionnelle que vit la St Louis de Gonzague Gymnastique. En effet après les titres régionaux remportés par les équipes masculines, les podiums régionaux par équipes pour nos équipes féminines, ce sont  13 gymnastes  de la St Louis âgées de 10 à 14 ans,  qui ont brillé à COUERON près de NANTES les 21 et 22 juin lors du Championnat National de Gymnastique FSCF en décrochant le bronze.

Malgré un horaire de compétition très matinal, les 12 gymnastes ont donné le ton dès leur premier agrès. Motivées, concentrées, dynamiques, solidaires et combatives les jeunesses ont été magiques ! Elles se sont classées 3èmes sur 74 équipes engagées.

Après de très beaux mouvements d'ensemble où elles obtiennent la 5ème meilleure note, elles ont produit des mouvements aux barres asymétriques proches de la perfection.

Grâce à l'état d'esprit de ces jeunes gymnastes, à l'engagement de leurs coachs bénévoles, au dévouement des juges de l'association, aux encouragements des supporters et le soutien des dirigeants, la Saint Louis de Gonzague gymnastique accède pour la première fois au rang des associations médaillées aux championnats nationaux.

           L'équipe dirigeante et technique vous donne rendez-vous dès à présent pour réserver vos places pour la rentrée 2014-2015

Palmarès complet F2 F3 2014 COUERONPalmarès complet F2 F3 2014 COUERON (3.7 Mo) ( résultats concernant les jeunesses en page 14)

SAISON 2012-2013

> CHALLENGE AMICAL organisé par l'Elan Sportif et Elfes de LIMOGES                                                                                                 
15 et 16 février 2013

Poussines

 

    SAINT LOUIS DE GONZAGUE                          
  SLG   TABLE SAUT BARRES POUTRE SOL Points
NOMS Prénoms D Total D Total D Total D Total Total
801 ALAMOME LUCIE 3 6,0 14,50 2 5,0 13,10 3 6,00 14,05 3 6,0 14,85 56,50
802 BERTHOU JEANNE                         0,00
803 BESSEHIR KHEIRA 2 5,0 13,20 2 4,0 7,45 2 5,00 13,40 2 3,5 9,20 43,25
804 BIZE AXELLE 3 6,0 13,75 3 5,0 8,10 4 8,00 16,40 4 8,0 16,30 54,55
805 BOTELLE EMMA 3 6,0 14,15 2 5,0 14,00 3 5,00 11,20 3 6,0 14,10 53,45
806 BOUZANNE ALEXIA 5 10,0 17,25 3 6,0 14,90 4 8,00 16,65 5 8,5 16,15 64,95
807 BOUZANNE GABY 3 6,0 13,85 2 5,0 14,35 3 6,00 12,50 4 8,0 16,05 56,75
808 BREGLER NIRINA 3 6,0 13,35 2 5,0 12,70 2 5,00 13,40 2 5,0 13,55 53,00
809 BRIFFAUT ALEXIA 2 5,0 13,20 2 5,0 11,75 2 5,00 12,10 2 5,0 13,00 50,05
810 BRIFFAUT MILENA 2 0,0 0,00 2 5,0 13,15 2 5,00 12,85 2 4,5 12,05 38,05
811 CESSAT CLEMENTINE 3 6,0 14,05 2 5,0 13,75 3 6,00 11,90 3 6,0 14,70 54,40
812 CHARRON ZOE 2 5,0 12,95 2 5,0 14,25 2 5,00 13,30 2 5,0 13,65 54,15
813 DE LA SOUDIERE PRUDENCE                         0,00
814 DE OLIVIERA BEVEDO SERENA 2 5,0 13,35 2 5,0 13,20 2 5,00 11,65 2 5,0 13,40 51,60
815 DUGARD LUCILE                         0,00
816 GOMES-JOURDE LOUISE 3 6,0 13,85 2 5,0 13,90 3 4,50 10,85 3 6,0 14,85 53,45
817 JUILLARD NOEMIE                         0,00
818 LABED MAEVA 3 6,0 13,85 2 5,0 12,95 2 5,00 13,35 2 4,5 9,55 49,70
819 LEFAURE LUANNE 3 6,0 14,10 2 5,0 12,75 2 5,00 12,50 3 5,0 9,10 48,45
820 LEVEQUE NINON 3 6,0 14,30 2 5,0 13,65 3 6,00 13,00 4 8,0 15,95 56,90
821 MAFFIOLO ROMANE 3 6,0 14,35 2 5,0 13,45 3 6,00 11,50 3 6,0 14,75 54,05
822 MERIGAUD ANNA 2 5,0 13,55 2 5,0 12,05 2 5,00 12,70 2 3,5 6,50 44,80
823 MONZAT HELOISE                         0,00
824 ORNH SOFIA 3 6,0 13,95 2 5,0 13,35 3 6,00 14,75 4 8,0 15,85 57,90
825 PECHER MARINE 3 6,0 14,05 2 5,0 12,45 2 5,00 12,45 2 5,0 13,10 52,05
826 PEYRICHOUT CHLOE             2 5,00 13,80       13,80
827 PINAUD INES 3 6,0 12,85 2 5,0 13,60 2 5,00 13,65 3 6,0 13,85 53,95
828 PIOLET AMANDINE 3 6,0 14,05 2 5,0 13,40 2 5,00 14,15 2 5,0 13,55 55,15
829 PRADIGNAC ANNA 3 6,0 13,95 2 5,0 12,90 3 5,00 10,15 4 8,0 16,15 53,15
830 PRIAT LUCIE 3 6,0 14,15 2 5,0 14,05 3 6,00 13,80 3 6,0 14,15 56,15
831 ROMEO ELSA                         0,00
832 SANTIAGO MAELYNE 3 6,0 13,95 2 5,0 13,40 2 5,00 13,10 2 4,5 12,65 53,10
833 VILLEGER CHLOE 3 6,0 14,15 2 5,0 14,30 2 5,00 12,85 3 5,0 10,10 51,40
834 ZHOU ERIN 5 10,0 17,00 3 6,0 14,95 5 10,00 18,05 5 10,0 17,70 67,70
835 ROUX ADELE 5 10,0 16,25 3 6,0 15,25 5 9,50 15,00 5 10,0 18,10 64,60
836 SEGURA MAELYS 3 6,0 14,30 2 5,0 14,20             28,50
837 SABARATNAM MAELYNE 3 6,0 13,65       1 4,00 12,00 3 6,0 14,60 40,25
838 VANNIER JULIA 3 6,0 13,50 2 5,0 16,00 2 4,00 8,00 2 5,0 13,70 51,20

 

Jeunesses

 

  SAINT LOUIS DE GONSAGUE
  SLG   TABLE SAUT     BARRES POUTRE SOL Total
Noms Prénoms   D Total D Total D Total D Total Points
801 BIROT CLAIRE 4 8,0 16,45 3 6,0 15,25 4 8,0 15,55 4 8,0 16,45 63,70
802 FARGE TEA                         0,00
803 FERREIRA PAULINE 5 10,0 16,35 5 9,5 15,00 5 10,0 17,50 5 10,0 17,85 66,70
804 GEMELGO CORALIE 3 6,0 13,30 4 6,0 12,95 4 8,0 13,20 4 8,0 16,20 55,65
805 KMAMOUJA NAWEL 2 5,0 13,55 2 5,0 13,10 2 5,0 11,80 2 4,0 9,00 47,45
806 BARILLIER MANON                         0,00
807 BENOIST MORGANE 5 10,0 17,75 5 10,0 17,60 5 10,0 15,65 5 10,0 16,50 67,50
808 CHARLETOUX THEOXANE 2 5,0 13,30 3 6,0 15,20 3 6,0 13,20 3 6,0 14,20 55,90
809 CHERDOUD KHEDIDJA 3 6,0 13,70 3 6,0 12,85 4 8,0 14,05 4 8,0 15,45 56,05
810 DENIS NELLA                         0,00
811 DIAMIENS TATIANA 1 4,0 12,30 2 5,0 13,20 2 5,0 12,45 2 3,0 6,00 43,95
812 FASSOLA EDMONDE                         0,00
813 FERNANDEZ EVA 4 8,0 16,30 3 6,0 13,75 4 8,0 15,40 4 8,0 16,15 61,60
814 LEBELLEC LOIZE                         0,00
815 MASSON CLOE                         0,00
816 MERIGUET LUDIVINE 3 6,0 14,80 3 6,0 13,75 3 4,5 10,85 3 6,0 13,90 53,30
817 PERIERAS AGATHE 4 7,0 15,45 3 6,0 15,10 4 8,0 13,25 4 8,0 14,95 58,75
818 PERRAUDIN JULIE                         0,00
819 POINTUD BUI ENOLIA                         0,00
820 PRADEAU CAMILLE                         0,00
821 PRADEAU CLARISSE                         0,00
822 ROSPARS ZALY 4 8,0 15,70 3 6,0 13,90 4 8,0 11,30 4 8,0 14,50 55,40
823 THORE MELANIE 5 10,0 18,70 5 10,0 17,20 5 10,0 16,45 5 10,0 16,20 68,55
824 HERBERT GWENDOLINE 2 5,0 13,55 3 5,0 10,45 3 6,0 14,85 3 5,5 11,10 49,95
825 LACAN KAMILLIA 2 5,0 13,00 2 5,0 13,85 2 5,0 13,75 2 4,0 6,00 46,60

 

 

 

> BADGES ETOILES et NIVEAUX                                                                                                                                                           
15 et 16 Mars 2013

Ainées

 

SAINT LOUIS DE GONSAGUE
  SLG   CHEVAL     BARRES     POUTRE     SOL Total Attribution
Noms Prénoms   D Total D Total D Total D Total Points Etoiles
801 BESSAGUET LUCIE 3 6,0 13,15 3 5,0 9,90 3 6,0 15,10 3 6,0 15,05 53,20 Pas d'étoile
802 BEUNAT JULIETTE 4 8,0 16,10 3 6,0 11,80 3 6,0 14,70 4 6,5 14,25 56,85 3° étoile
803 EMO LAURA                         0,00 ABSENTE
804 FERNANDEZ LAETITIA 6 12,5 19,30 6 11,0 17,20 6 12,1 20,75 6 12,4 21,40 78,65 6° étoile
805 GAULIER MATHILDE 4 8,0 17,05 4 6,0 10,00 6 11,8 19,55 4 8,0 16,20 62,80 4° étoile
806 HEBRAS CHARLINE                         0,00 ABSENTE
807 KAMILI NINA                         0,00 ABSENTE
808 NORMAND LAURINE 6 12,0 20,45 6 11,5 17,45 6 11,8 18,90 6 12,3 20,95 77,75 Pas d'étoile
809 ROCHEZ EMILIE 4 8,0 16,25 3 6,0 15,25 3 6,0 15,00 3 6,0 15,30 61,80 3° étoile
810 THORE SEVERINE 5 10,0 17,85 5 8,0 11,35 6 11,8 18,60 6 10,8 18,95 66,75 Pas d'étoile
811 DAROCHA TATIANA 5 10,0 18,45 5 10,0 14,05 6 11,0 15,55 6 11,6 20,65 68,70 5° étoile
812 HEBRAS GWENDOLINE 4 8,0 16,10 3 6,0 15,40 4 8,0 15,95 6 11,6 18,95 66,40 3° étoile

 

Jeunesses

 

SAINT LOUIS DE GONSAGUE
  SLG   CHEVAL BARRES POUTRE SOL Total Attribution
Noms Prénoms   D Total D Total D Total D Total Points Etoiles
801 BARILLIER MANON 2 5,0 13,00 3 5,0 10,70 3 6,0 12,05 3 6,0 13,25 49,00 Pas d'étoile
802 BENOIST MORGANE 5 10,0 18,10 5 10,0 15,25 5 10,0 17,60 5 10,0 17,55 68,50 5° étoile
803 BIROT CLAIRE 4 8,0 16,30 4 6,0 11,95 4 8,0 15,60 4 8,0 16,55 60,40 Pas d'étoile
804 CHARLETOUX THEOXANE 2 5,0 13,80 3 6,0 14,65 3 6,0 13,95 3 6,0 14,65 57,05 2° étoile
805 CHERDOUD KHEDIDJA 3 6,0 13,20 3 6,0 14,50 4 8,0 14,50 4 8,0 15,85 58,05 3° étoile
806 DENIS NELLA                         0,00 ABSENTE
807 DIAMIENS TATIANA 1 4,0 11,90 2 5,0 14,05 2 5,0 13,05 2 5,0 12,70 51,70 1° étoile
808 FARGE TEA 5 10,0 18,05 5 10,0 15,75 5 10,0 18,50 5 10,0 18,30 70,60 5° étoile
809 FASSOLA EDMONDE                         0,00 ABSENTE
810 FERNANDEZ EVA 4 8,0 15,60 3 6,0 14,80 4 6,5 14,20 3 6,0 15,20 59,80 3° étoile
811 FERREIRA PAULINE 5 10,0 18,00 5 10,0 16,65 5 10,0 15,60 5 10,0 18,75 69,00 5° étoile
812 GEMELGO CORALIE 4 8,0 15,65 4 8,0 15,45 4 8,0 15,55 4 8,0 16,60 63,25 4° étoile
813 KMAMOUJA NAWEL 2 5,0 12,60 2 5,0 14,00 2 5,0 14,35 2 4,5 8,10 49,05 Pas d'étoile
814 LEBELLEC LOIZE                         0,00 ABSENTE
815 MASSON CLOE                         0,00 ABSENTE
816 MERIGUET LUDIVINE 3 6,0 14,20 3 3,0 8,90 3 4,5 11,05 3 5,5 13,60 47,75 Pas d'étoile
817 PERIERAS AGATHE 4 8,0 15,50 3 6,0 13,85 3 6,0 13,90 3 6,0 14,75 58,00 3° étoile
818 PERRAUDIN JULIE 3 0,0 0,00 3 6,0 14,15 3 6,0 13,15 3 6,0 14,65 41,95 Pas d'étoile
819 POINTUD BUI ENOLIA                         0,00 ABSENTE
820 PRADEAU CAMILLE 2 5,0 13,05 2 5,0 14,00 2 5,0 13,65 2 5,5 13,60 54,30 2° étoile
821 PRADEAU CLARISSE 5 10,0 18,85 5 10,0 15,90 5 10,0 17,50 5 10,0 18,90 71,15 5° étoile
822 ROSPARS ZALY 4 8,0 15,50 3 6,0 14,25 3 6,0 14,95 3 6,0 15,15 59,85 3° étoile
823 THORE MELANIE 5 10,0 17,65 5 10,0 19,10 5 10,0 16,25 5 10,0 18,15 71,15 5° étoile
824 EBERT GWEDOLINE 2 5,0 13,40 3 5,0 12,55 3 6,0 12,50 3 6,0 15,00 53,45 2° étoile

 

Poussines

SAINT LOUIS DE GONZAGUE  
  SLG   CHEVAL BARRES POUTRE SOL For. Phys. Points Attribution
NOMS Prénoms D Total D Total D Total D Total Notes Total Badges
801 ALAMOME LUCIE 3 6,00 14,60 2 5,0 13,65 3 6,00 14,25 3 6,00 14,70 9,40 66,60 Badge bleu
802 BERTHOU JEANNE 3 6,00 14,30 2 5,0 14,55 4 8,00 15,40 4 6,00 7,35 8,55 60,15 Badge vert
803 BESSEHIR KHEIRA 3 6,00 14,40 2 5,0 11,65 2 5,00 13,45 2 5,00 12,05 8,65 60,20 Badge vert
804 BIZE AXELLE 3 6,00 14,85 2 5,0 14,25 4 8,00 16,05 4 8,00 16,50 9,00 70,65 Badge marron
805 BOTELLE EMMA 3 6,00 13,90 2 5,0 13,45 3 6,00 11,85 3 6,00 15,00 8,40 62,60 Badge bleu
806 BOUZANNE ALEXIA 5 10,0 17,45 3 6,0 14,95 4 8,00 16,60 5 9,00 15,85 9,55 74,40 Badge tricolore
807 BOUZANNE GABY 3 6,00 13,75 2 5,0 13,95 3 5,00 12,25 4 7,00 12,55 8,95 61,45 Badge vert
808 BREGLER NIRINA 3 6,00 13,65 2 5,0 13,50 2 5,00 13,85 2 5,00 13,65 8,60 63,25 Badge bleu
809 BRIFFAUT ALEXIA 3 6,00 14,30 2 5,0 12,80 2 5,00 13,55 2 5,00 13,00 8,05 61,70 Badge vert
810 BRIFFAUT MILENA 3 6,00 14,05 2 5,0 11,55 2 5,00 13,65 2 4,50 12,55 7,65 59,45 Badge vert
811 CESSAT CLEMENTINE 3 6,00 13,80 2 5,0 13,20 3 6,00 14,70 3 6,00 14,15 8,75 64,60 Badge bleu
812 CHARRON ZOE 3 6,00 13,75 2 5,0 14,10 3 6,00 10,05 3 6,00 13,60 9,45 60,95 Badge vert
813 DE LA SOUDIERE PRUDENCE                           0,00 ABSENTE
814 DE OLIVIERA BEVEDO SERENA 3 6,00 12,90 2 5,0 12,60 2 5,00 13,20 3 5,50 13,45 8,70 60,85 Badge vert
815 DUGARD LUCILE                           0,00 ABSENTE
816 GOMES-JOURDE LOUISE                           0,00 ABSENTE
817 JUILLARD NOEMIE 3 6,00 14,15 2 5,0 12,85 2 5,00 13,20 2 5,00 13,20 8,30 61,70 Badge vert
818 LABED MAEVA 3 6,00 14,20 2 5,0 13,25 2 5,00 13,60 2 5,00 12,15 8,95 62,15 Badge bleu
819 LEFAURE LUANNE 3 6,00 14,10 2 5,0 13,25 2 5,00 13,95 3 6,00 13,15 8,90 63,35 Badge bleu
820 LEVEQUE NINON 3 6,00 14,45 2 5,0 13,90 3 6,00 14,00 4 8,00 15,15 9,40 66,90 Badge bleu
821 MAFFIOLO ROMANE 3 6,00 14,25 2 5,0 13,40 3 6,00 13,35 3 6,00 13,55 9,40 63,95 Badge bleu
822 MERIGAUD ANNA                           0,00 ABSENTE
823 MONZAT HELOISE 5 10,0 16,85 2 5,0 13,70 4 8,00 13,50 4 8,00 16,15 9,15 69,35 Badge bleu
824 ORNH SOFIA 3 6,00 14,50 2 5,0 12,95 3 6,00 13,85 4 8,00 16,25 9,00 66,55 Badge bleu
825 PECHER MARINE                           0,00 ABSENTE
826 PEYRICHOUT CHLOE                           0,00 ABSENTE
827 PINAUD INES 3 6,00 14,20 2 5,0 14,00 2 5,00 14,35 3 6,00 14,00 9,25 65,80 Badge bleu
828 PIOLET AMANDINE 3 6,00 14,05 2 5,0 13,90 2 5,00 14,25 2 5,00 13,40 9,00 64,60 Badge bleu
829 PRADIGNAC ANNA 3 6,00 13,95 2 5,0 13,65 3 6,00 13,95 4 8,00 16,55 9,25 67,35 Badge bleu
830 PRIAT LUCIE 3 6,00 13,95 2 5,0 13,90 3 6,00 13,95 3 6,00 14,70 9,15 65,65 Badge bleu
831 ROMEO ELSA 5 10,0 16,90 2 5,0 13,85 3 5,00 11,60 3 6,00 14,35 8,50 65,20 Badge bleu
832 SANTIAGO MAELYNE 3 6,00 13,85 2 5,0 14,35 2 5,00 13,75 2 5,00 13,95 9,00 64,90 Badge bleu
833 VILLEGER CHLOE 3 6,00 14,30 2 5,0 14,25 2 5,00 11,30 3 6,00 14,85 9,05 63,75 Badge bleu
834 CARRE AMANDINE 3 6,00 14,40 2 5,0 14,50 4 8,00 15,45 4 8,00 13,05 7,05 64,45 Badge bleu
835 ZHOU ERIN 5 10,0 17,80 3 6,0 14,90 5 9,50 16,85 5 10,0 18,95 8,50 77,00 Badge tricolore
836 SABARATNAH MAELYNE 3 6,00 14,25 1 2,0 5,00 2 5,00 13,30 2 5,00 12,20 8,95 53,70 Badge blanc
837 ROUX ADELE 5 10,0 18,15 3 6,0 15,15 5 9,50 15,70 5 10,0 18,05 8,60 75,65 Badge tricolore
838 VANNIER JULIA 3 6,00 13,40 2 5,0 12,15 2 5,00 13,00 2 5,00 13,45 8,10 60,10 Badge vert
839 SEGURA MAELYS 3 6,00 14,20 2 5,0 12,70 2 5,00 13,65 3 6,00 14,10 8,40 63,05

Badge bleu

 

 

> TROPHEES de l'ESPERANCE DU PALAIS, Le PALAIS SUR VIENNE

 

Belle petite moisson pour la St Louis Gym !

 

- AINEES
Mathilde GAULIER 2ème au concours général catégorie B.
Gwendoline HEBRAS 1ère en Poutre niveau 4

 

- JEUNESSES
Anaïs CHERDOUD 1ère en Poutre niveau 4
Zaly ROSPARS 1ère en Barres niveau 3
Camille PRADEAU 1ère en Poutre niveau 2
Clarisse PRADEAU 1ère en Sol niveau 5 et 3ème du concours général catégorie A
Mélanie THORE 1ère en barres niveau 5 et 1ère du concours général catégorie A

 jeunesses-trophees-du-palais-2013.pdf jeunesses-trophees-du-palais-2013.pdf

- POUSSINES
Axelle BIZE 3 èmeconcours général catégorie B

 poussines-trophees-du-palais-2013.pdf poussines-trophees-du-palais-2013.pdf

en photo ci-joint les jeunesses

 

medaille-jeunesse.jpg

 

> Championnat du Limousin par équipe    - 31 mai, 1 et 2 juin 2013  

FILLES

Poussines -
catégorie B ( 21 à 30 gymnastes) 2ème
Classement départemental 4ème ( à seulement 0,8 points de la 3ème place !!!!)

Formation physique , 1ère sur 6 équipes ( BRAVO !!!)

Jeunesses
Catégorie II - 2 ème
classement départemental, 4ème

Mouvement d'ensemble 2ème sur 7 équipes

Ainées
Catégorie II - 1ère
classement départemental 3ème

mouvementd'ensemble 2ème sur 6 équipes

et voici les notes de nos gymnastes

résultats poussines 2013 résultats poussines 2013

  resultats-jeunesses-et-ainees.pdf resultats-jeunesses-et-ainees.pdf

 

> Championnat de France , 22 juin 2013   

 

Jeunesses et Ainées ont terminé la saison en beauté!

Les jeunesses se classent 18èmes sur 71 équipes, et obtiennent la première place en barres assymétriques. Elles font un bond de 26 places par raport à la saison dernière.

Les ainées quant à elles se classent 18èmes sur 55 équipes.

week-end réussi !

fête de Nuit7762-481315165277698-50882500-n.jpg

6182-481225228620025-1442695765-n.jpg1044774-481225035286711-1017339396-n.jpg

SAISON 2011-2012

> CHALLENGE AMICAL de l'ESEL février 2012 .

Rappel pour les notes de départ:  1er d° sur 14 // 2ème sur 15 // 3ème sur 16 // 4ème sur 18 // 5ème sur 20// 6ème sur 23//

ainées CHALLENGE ESEL 2012.pdf ainées CHALLENGE ESEL 2012.pdf

 jeunesses challenge 2012.pdf jeunesses challenge 2012.pdf

poussines CHALLENGE ESEL 2012.pdf poussines CHALLENGE ESEL 2012.pdf

 

Diaporama de quelques photos de la rencontre... http://apps.facebook.com/kizoa_photo/?did=2356577&kc=8295172

 

> BADGEs, ETOILES et NIVEAUX 31 mars et 1er Avril 2012 .

Très belles rencontres pour nos gymnastes. Avec de nombreux progrés depuis la précédente rencontre, et de très beaux résultats ayant permis à quelques gymnastes d'obtenir es points qualificatifs pour les championnats du Limousin individuel en programme Libre:
POUSSINE qualifiée pour les championnats du Limousin , Téa FARGE
JEUNESSE  qualifiée pour les championnats du Limousin , Nina KAMILI
AINEES, qualifiées pour les championnats du Limousin , Séverine THORE, Laurine NORMAND, Laetitia FERNANDES

img-0351-1.jpgimg-0345-1.jpg

545816-281317551944128-100001976567118-664647-730100683-n.jpg

 

 a.jpgimg-0356-1.jpg

 img-0353-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Le diaporama du Week-end !!!  badges-2012.wmv

 Résultats Badges et étoiles 2012 Résultats Badges et étoiles 2012

Nous remercions les parents qui ont été volontaires pour le secrétariat de compétition.

 

 

 > TROPHEES du Palais 21 et 22 avril 2012 (Filles)

 2012-trophees-ainees-classement.pdf 2012-trophees-ainees-classement.pdf

2012-trophees-ainees-classement.pdf 2012-trophees-ainees-classement.pdf

2012-trophees-poussines-classement.pdf 2012-trophees-poussines-classement.pdf

 

resultats-trophees-du-palais-jeunesses.jpgresultats-trophees-du-palais-ainees.jpgresultats-trophees-du-palais-poussines.jpg


>Challenge de Printemps (garçons)

 

> CHAMPIONNAT De La Haute-Vienne par équipe 1,2 et 3 Juin 2012

ainees-dep-2012.jpgjeunesses-dep-2012.jpg

poussinzq-dep-2012.jpg

 

Diaporama du week end réalisé par Valérie !

 

 

CHAMPIONNAT FEDERAL 3 2012 à ROYAN                    

24 gymnastes de la St Louis se sont déplacées à Royan les 15,16 et 17 Juin 2012, accompagnées d'une dixaine de suporters.

Les jeunesses concouraient en catégorie fédéral 3, sur les 80 équipes participantes elles se sont classées 44 ème, deuxième équipe du Limousin. Cette équipe composée de jeunes gymnastes promet de beaux résultats à venir.

 

img-5005.jpg

La section ainée concourait également en catégorie fédérale 3, elles se sont classées 24èe sur 49 malgré des enchaînements à la poutre non réussis....

img-5033.jpg

 

f3-ainee-2012.odt f3-ainee-2012.odt

Palmérès f3-jeunesses-2012.odt Palmérès f3-jeunesses-2012.odt

 

 

Nos partenaires:


 

 

Saint Louis de Gonzague.
Gymnastique Fille, Gymnastique Garçon, Eveil, Gym Volontaire, Badminton, Basket, Amicale des Anciens
http://saintlouisdegonzague-limoges.e-monsite.com
31 rue des Coopérateurs 87000 LIMOGES. Tel : 05 55 79 83 32 N° SIREN SLG 447 83 65 11 Agrément JO 087 930 0120 Agrément JS 87 S 86

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×